“Päeval segab pisiasjade küllus.
Öö on tähetund nii sõna otseses
kui ka kaudses mõttes.“
– МАТИ УНТ „Осенний бал“

В 2019 году стены и башни Старого города Таллинна получили современное световое решение, которое с наступлением темноты пробуждает их к новой жизни. Они нашептывают нам про свою долгую и захватывающую историю, подчеркивая с помощью света и тени величественные формы и интересные детали. 

Проект модернизации освещения был финансирован агентством недвижимости Kapitel и является одним из крупнейших вложений частного капитала в городское пространство Таллинна. Световое решение было спроектировано и изготовлено Merko.

В ходе проекта около 40 объектов получили новое освещение и было установлено около 600 светодиодных светильников. Новые светодиодные светильники с теплой температурой света обеспечивают почти 20-кратную экономию энергии по сравнению с предыдущим световым решением и освещают стены теплым и нежным светом, создавая уютную и приятную атмосферу.

Автор проекта освещения – финская компания Lighting Design Collective Oy, победитель конкурса идей, организованного Таллинном в 2017 году. Концепция работы-победителя – дань уважения шрамам и фрагментам истории Старого города, выраженным на стенах. Световые архитекторы установили интенсивность, углы и уровни света, чтобы подчеркнуть первобытность старого города. Проект освещения придает аутентичный вид многим местам Старого города, подчеркивая их увлекательную историю и проливая свет и тень на детали, которые сформировало прошлое. Акцент делается на деталях, которые подчеркивают индивидуальность зданий и, благодаря тщательно подобранной интенсивности света, создают уютную атмосферу в городском пространстве.