Фото
Tiit Veermäe

Три монаха

Audio

Скульптуры монахов в Саду датского короля связаны с историями и легендами внутреннего двора, имеющего историческую важность, и оживляют местность. Идея создания композии «Трое» Айвара Симсона (творческий псевдоним Simson von Seakyll) и Пауля Мянда родилась в 2011 году в ходе конкурса идей скульптурного оформления, организованного городом и была реализована осенью 2015 года при финансировании Kapitel. Три 2,5-метровых бронзовых монаха стоят в Саду датского короля: «Ждущий монах» Амвросий, «Молящийся монах» Варфоломей и «наблюдающий монах» Клавдий. Скульптуры дополняет световое решение и информационная табличка на городской стене.

Сад, который в древнейших писаниях назывался короткой горой (mons brevi) и который в виде рога выступал с боковой стороны длинной горы (mons longhi) или современного Тоомпеа, в средневековье также носил название Ремесленного двора, а с XIX века, уже после приватизации, сад Нестлера, Лиманна и Сиверса.  Позже название Сад короля и сейчас Сад датского короля. Известно несколько странных историй с конца XVIII века, когда башни, окружавшие сад, начали перестраивать в жилые дома. Исходя из этого, район можно считать самым «густонаселенным» оплотом привидений в городе. Если Конюшенная башня может считаться самой старой башней с привидениями в городе, большинство историй о привидениях было собрано в связи с надвратной башней Люхике Ялг, где на протяжении более одного века располагались жилые помещения. Самым распространенным призраком был монах или даже несколько монахов сразу. Как правило, монах появлялся в виде гигантской светящейся фигуры, иногда молящейся, а иногда поучающей и наставляющей на путь истинный. В последний раз монаха видели в середине 1980-х, когда поляки вернули надвратной башне ее средневековый вид. Историк культуры Юри Куускемаа знает историю об Арнольде Калласе, жителе башни, который видел сразу четверых танцующих монахов. На ее основе и созданы статуи не четырех, а трех монахов. Ранее считалось, что монаха или черного монаха зовут Юстинус.

Андрес Мустонен, руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus, действующего в надвратной башне, в свое время освятил и очистил дом от духов, и, возможно, поэтому привидения в последнее время не появлялись. Однако, поскольку надвратная башня исторически соединяет Вышгород, где расположен Тоомпеа, и Нижний город, считается, что борьба за власть приводит к противостоянию. И иногда настолько ожесточенным, что монахам приходится возвращаться, чтобы помолиться.

Теперь стоит продолжить путь через надвратную башню Люхике Ялг и выйти прямо улицу Пикк Ялг и направиться вниз – в Нижний город.  С высоты Тоомпеа сюда глядят роскошные дворцы дворянства.