Фото
Tiit Veermäe
До После

Надвратная башня Пикк-Ялг

Audio

В прежние времена считалось, что Пикк Ялг вела наверх уже в древние времена. Скорее всего, это не соответствует действительности, древние эстонцы попадали на вершину возвышения оттуда, где сейчас находится дорога, ведущая от церкви Каарли к Тоомпеа. Однако изначально Пикк Ялг была намного уже и круче. 

Когда Пикк Ялг стала проезжей, пешком между Верхним (Вышгродом) и Нижним городом можно было передвигаться по Люхике Ялг. Здесь уместно вспомнить один старый вопрос викторины с подвохом: почему город Таллинн хромает? Ответ: Одна нога длиннее другой! 

В датское и орденское время люди по передвигались по ней верхом, а начиная со шведского времени – все больше на повозках и каретах. Хотя в конце XVIII века дорогу расширили и выровняли, следует отметить, что еще в царские времена кучерам приходилось проявлять здесь высшее мастерство и громко кричать, спускаясь к воротам: «Осторожно!» После ворот дорога делает довольно опасный поворот, и выходит сразу на три пересекающиеся и многолюдные улицы. Здесь происходили несчастные случаи и трагические смерти. В самом начале на этой дороге не было ворот, но по мере развития Нижнего города были построены и ворота. И здесь в игру вступаю я. Хотя изначально башни над воротами не было, вскоре над воротами была построена деревянная башня, откуда стража могла лучше следить за передвигающимися людьми. 

Оказывается, отношения у Нижнего и Верхнего города были не самыми лучшими. Оборонительная стена, построенная в 15 веке вдоль улицы Пикк Ялг также называлась стеной недоверия. В 1380 году правитель, магистр ордена, наконец разрешил облачить меня в камень. Меня назвали гордым именем – Porta Longa Montis! Однако условием было то, что если магистрам ордена из Вышгорода башня совсем уж не понравится, ее нужно будет снести.

Жители Нижнего города закрывали ворота в девять часов вечера в орденское время и в десять часов вечера в шведское время. В общем, к концу царской эпохи ворота перестали закрывать, а Нижний и Верхний город объединили. Правда, во время первой Эстонской республики ворота снова закрылись, но всего один раз! А именно в ночь на 1 декабря, когда коммунисты пытались захватить власть, мои ворота закрывались в последний раз. На самом деле, если покопаться в памяти, то и во время событий августовского переворота 1991 года проем ворот был закрыт, но уже не воротами, которых давно нет, а большим гранитным кубом. Это было сделано для предотвращения возможного проникновения псковских танков на Тоомпеа. В Рождество 1995 года здесь произошло довольно страшное событие, когда в соседнем доме вспыхнул пожар. Тогда полностью сгорела и моя верхняя часть. После чего я получила новую крышу и флюгер!

Помимо охранников башни я предлагала кров различным людям. Если в 19 веке здесь жили солдаты, то с первых эстонских времен башня нравилась художникам как в качестве мастерской, так и места проживания. Я принимала здесь так много художников, что перечисление их имен займет очень много времени. Хотя можно попробовать: одними из первых были художники Людвиг Оскар и Эрнст Халлоп, также здесь был скульпторы Юхан Раудсепп, художники Мярт Бормейстер, Олев Субби, детский писатель и художник Эдгар Вальтер, художник Вальдур-Олев Охакас, график Пеэтер Улас, пейзажист Оскар Людвиг, художники по металлу Хейно Мюллер и Тыну Лаук, художник, архитектор и поэт Леонард Лапин и историк искусства Юхан Майсте. Хайнц Валк был однажды весьма напуган, когда после обеденного сна увидел витающее в тишине существо, которое, вероятно, было призраком.